Vorankündigungen / Veranstaltungen


FUSSBALL, 2. LIGA 2019/2020 – Termine

 

 

Freitag, 21. Februar 2020, 19.10 Uhr: SC Austria Lustenau – FC Mohren Dornbirn – 4:1 (1:0)
Sonntag, 1. März 2020, 10.30 Uhr: FC Mohren Dornbirn – FC Wacker Innsbruck – 0:4 (0:2)
Samsta, 7. März 2020, 14.30 Uhr: SK Austria Klagenfurt – FC Mohren Dornbirn – 1:1 (0:0)
5. Juni 2020, 18.30 Uhr: FC Mohren Dornbirn – SKU Amstetten – 0:2(0:2)
10. Juni 2020, 18.30 Uhr: Kapfenberger SV – FC Mohren Dornbirn – 0:1 (0:0)
13. Juni 2020: FC Mohren Dornbirn – SK Vorwärts Steyr – 0:2 (0:0)
19.  Juni 2020, 18:30 Uhr: FC Liefering – FC Mohren Dornbirn – 5:1 (1:0) 
23. juni 2020, 18:30 Uhr: FC Mohren Dornbirn – FAC Wien – 1:1 (0:0)
27. Juni 2020, 15:00 Uhr: Grazer AK – FC Mohren Dornbirn – 1:1 (1:1)
4. Juli 2020, 15:00: FC Mohren Dornbirn – SV Lafnitz – Geisterspiel – 0:3 (0:3)
11. Juli 2020, 15:00: FC Juniors OÖ – FC Mohren Dornbirn – Geisterspiel
18. Juli 2020, 20:25: FC Mohren Dornbirn – SV HornGeisterspiel, Live ORF Sport+
24. Juli 2020, 20:30: FC Mohren Dornbirn – Young Violets Austria Wien – Geisterspiel
31. Juli 2020, 20:30: FC BW Linz – FC Mohren Dornbirn – Geisterspiel


ERGEBNISSE HERBST 2019 – 2. LIGA 2019/2020 

 

 

FC Mohren Dornbirn – SC Austria Lustenau 1:3 (0:1)
FC Wacker Innsbruck – FC Mohren Dornbirn 1:0 (1:0)
FC Mohren Dornbirn – SK Austria Klagenfurt 0:0
SKU Amstetten – FC Mohren Dornbirn 0:2 (0:2)
FC Mohren Dornbirn – Kapfenberger SV 6:1 (3:0)
SK Vorwärts Steyr –FC Mohren Dornbirn 3:2 (0:0)
FC Mohren Dornbirn – FC Liefering 2:2 (2:1)
Floridsdorfer AC – FC Mohren Dornbirn 0:3 (0:1)
FC Mohren Dornbirn – GAK 3:1 (1:0)
SV Lafnitz – FC Mohren Dornbirn 1:1 (0:0)
FC Mohren Dornbirn – FC Juniors OÖ 2:2 (1:1)
SV Horn – FC Mohren Dornbirn 1:1 (1:0)
Young Violets Austria Wien – FC Mohren Dornbirn 0:1 (0:0)
FC Mohren Dornbirn – FC BW Linz 2:2 (0:2)
SV Ried – FC Mohren Dornbirn 4:0 (2:0)
FC Mohren Dornbirn – SV Ried 0:5 (0:1)


Landesliga 2020/2021 – Termine

1. Spieltag (15. August 2020): Metzler Werkzeuge SK Brederis – FC Mohren Dornbirn Juniors

 2. Spieltag (22. August 2020): FC Mohren Dornbirn Juniors – Ender Klimatechnik TSV Altenstadt

 3. Spieltag (29. August 2020): Peter Dach FC Koblach – FC Mohren Dornbirn Juniors

 4. Spieltag (5. September 2020): FC Mohren Dornbirn Juniors – Reini´s Hausgemachtes FC Kennelbach

 5. Spieltag (9. September 2020): FC Renault Malin Sulz – FC Mohren Dornbirn Juniors

 6. Spieltag (12. September 2020): FC Mohren Dornbirn Juniors – KFZ Tech Hagspiel FC Hittisau

 7. Spieltag (19. September 2020): Erne FC Schlins – FC Mohren Dornbirn Juniors

 8. Spieltag (26. September 2020): FC Mohren Dornbirn Juniors – SV Brauerei Frastanz

 9. Spieltag (3. Oktober 2020): SK CHT Austria Meiningen – FC Mohren Dornbirn Juniors

 10. Spieltag (10. Oktober 2020): FC Mohren Dornbirn Juniors – Fliesen Heim FC Sulzberg

 11. Spieltag (17. Oktober 2020): FC Mohren Dornbirn Juniors – Elektro Graf SC Hatlerdorf

 12. Spieltag (24. Oktober 2020): FC Mohren Dornbirn Juniors spielfrei

 13. Spieltag (31. Oktober 2020): FC Mohren Dornbirn Juniors – Eco Park FC Hörbranz

14. Spieltag (7. November 2020): FC Mohren Dornbirn Juniors – Metzler Werkzeuge SK Brederis

 Frühjahrsstart: 27. März 2020; Saisonschluss: 12. Juni 2021

Bereits gespielt:

SC Hatlerdorf – FC Mohren Dornbirn Amateure 3:2; FC Mohren Dornbirn Amateure – FC Schlins 0:1; SK Brederis – FC Mohren Dornbirn Amateure 1:5; FC Mohren Dornbirn Amateure – FC Kennelbach 1:2; FC Koblach – FC Mohren Dornbirn Amateure 3:3; FC Mohren Dornbirn Amateure – SK Meiningen 2:4; FC Sulzberg – FC Mohren Dornbirn Amateure 2:0; FC Mohren Dornbirn Amateure – FC Hittisau 8:2; FC Hörbranz – FC Mohren Dornbirn Amateure 3:1; FC Mohren Dornbirn Amateure – SV Frastanz 1:1; TSV Altenstadt – FC Mohren Dornbirn Amateure 6:1; FC Mohren Dornbirn Amateure – FC Sulz 0:1; FC Mohren Dornbirn Amateure – SC Hatlerdorf 0:2;


Vorbereitung FC Mohren Dornbirn Ladies

Sonntag, 01.03., 14.00 Uhr: Frauen FC Uhldingen – FC Dornbirn, 2 : 11
Samstag, 07.03., 14.00 Uhr: FFC Widnau Frauen auf der Birkenwiese – 3:2 (Tore: Mailin Studer (2), Betül Topduman)
Sonntag, 08.03., 15.00 Uhr: Team Liechtenstein in Vaduzabgesagt
Freitag, 13.03.: Blitzturnier in Wittenbach (SG)abgesagt
Sonntag, 15.03., 13.00 Uhr: FC Luzern U19 in Luzernabgesagt


Frauen Vorarlbergliga – Frühjahrsstart: 4. April 2020

S0. 05. April 2020, 12:15 Uhr: FC Nenzing – FC Mohren Dornbirn – abgesagt
Sa. 18. April 2020, 16 Uhr: FC Mohren Dornbirn – FC Alberschwende – abgesagt
So. 03. Mai 2020, 13:45 Uhr: RW Rankweil 1b – FC Mohren Dornbirnabgesagt
Sa. 09. Mai 2020, 14 Uhr: FC Mohren Dornbirn – SW Bregenz – abgesagt
Sa. 16. Mai 2020, 15:45 Uhr: Rätia Bludenz – FC Mohren Dornbirnabgesagt
Sa. 23. Mai 2020, 14 Uhr: FC Mohren Dornbirn – FC Kennelbach – abgesagt
Sa. 06. Juni 2020, 13:45 Uhr: SPG Leiblachtal – FC Mohren Dornbirnabgesagt
So. 14. Juni 2020, 16 Uhr: FC Mohren Dornbirn – FC Schlins – abgesagt


Frauen Vorarlbergliga 2020/2021:

FC Mohren Dornbirn, SPG Leiblachtal, FC Alberschwende, RW Rankweil 1b, FC Schlins, SPG Vorderland/Mäder 1c, Rätia Bludenz, FC Kennelbach

Meisterschaft: 1. Spieltag: 5./6. September 2020; 2. Spieltag 12./13. September; 3. Spieltag 19./20. September; 4. Spieltag: 26./27. September; 5. Spieltag: 3./4. Oktober; 6. Spieltag: 10./11. Oktober; 7. Spieltag: 17./18. Oktober; 8. Spieltag: 24./25. Oktober; 9. Spieltag: 31. Oktober; 10. Spieltag: 7./8. November

VFV Cup: Achtelfinale: 29./30. August 2020; Viertelfinale: 27./28. März 2021; Halbfinale: 12./13. Mai 2021; Finale: 3. Juni 2021

ÖFB Cup, 1. Spieltag: 21. November 2020;

Frauen Future League U-19-Jährige:
SPG SW Bregenz/Viktoria Bregenz/FC Mohren Dornbirn, FC Nenzing, RW Rankweil, SPG Bregenzerwald, FC Lustenau, SC Hatlerdorf – zwei Doppelrunden im Herbst ab dem 13. September 2020


Tabelle

  1. FC Dornbirn             8 8 0 0    80:1     +79   24
  2. SPG Leiblachtal       8 5 2 1    42:9     +33   17
  3. Rankweil 1b             8 5 2 1    32:17   +15   17
  4. FC Alberschwende 8 5 1 2    27:16   +11   16
  5. FC Kennelbach        8 3 2 3   22:20      +2   11
  6. FC Schlins                 8 3 1 4  17:29     -12   10
  7. Rätia Bludenz          8 2 0 6   15:22      -7     6
  8. SW Bregenz             8 1 0 7     6:60    -54     3
  9. FC Nenzing              8 0 0 8     4:71    -67     0

Torschützen
16 Livia Klocker FC Dornbirn
15 Magdalena Anna Keck FC Dornbirn
8 Carina Brunold FC Dornbirn
7 Noreen Bereuter FC Dornbirn
7 Betül Topduman FC Dornbirn
7 Mailin Studer FC Dornbirn
4 Leonie Salzgeber FC Dornbirn
4 Caroline Fritsch FC Dornbirn


Bereits gespielt:

FC Mohren Dornbirn – FC Nenzing 28:0 (12:0); Holzbau Sohm FC Alberschwende – FC Mohren Dornbirn 1:7 (1:3); SW Bregenz – FC Mohren Dornbirn 0:17 (0:7); FC Mohren Dornbirn – RW Rankweil 1b 10:0 (4:0); FC Mohren Dornbirn – Rätia Bludenz 8:0 (7:0); FC Kennelbach – FC Mohren Dornbirn 0:4 (0:2); FC Mohren Dornbirn – SPG Leiblachtal 2:0 (1:0); FC Schlins – FC Mohren Dornbirn 0:4 (0:4);

Kader 2019/2020:

Noreen Bereuter, Verena Corinna Bode, Lorena Bodemann, Carina Brunold, Celine Eidler, Christina Feurstein, Felicia Frick, Caroline Fritsch, Vanessa Hartmann, Vera Isik, Magdalena Anna Keck, Livia Klocker, Sarah Marth, Ann Cathrin Maurer, Heike Müller, Sarah Katharina Nachbaur, Leonie Salzgeber, Mailin Studer, Betül Topduman, Michelle Türtscher, Leonie Vith, Kübra Öztürk

Trainer: Günther Kerber, Cotrainer: Norbert Lammer, Geschäftsführer: Werner Brunold


Gespielte Testspiele des FC Mohren Dornbirn für Frühjahr 2020:
Samstag, 18. 01 2020, Birkenwiese, 14 Uhr: FC Mohren Dornbirn – WSG Swarovski Tirol – 1 : 2
Samstag, 25. Jänner 2020, Birkenwiese, 14 Uhr: FC Mohren Dornbirn – TSV Berg/Ger – 5 : 1
Dienstag, 28. Jänner 2020, Birkenwiese, 19 Uhr: FC Mohren Dornbirn – FC Alberschwende – 3:1
Samstag, 1. Februar 2020, Herrenried, 14 Uhr: VfB Hohenems – FC Mohren Dornbirn – 2 : 3
Samstag, 8. Februar 2020, Cashpoint-Arena, 13 Uhr: SCR Altach – FC Mohren Dornbirn – 1 : 0
Samstag, 15. Februar 2020, Birkenwiese, 10.30 Uhr: FC Mohren Dornbirn – Eschen/Mauren – 2 : 0